3,109 瀏覽數

Fiber Channel Cables

基本上 10GBase 模組有 n 種,詳細的請參考 wiki – 10GBase Ethernet
下面是我常用到的幾種

  1. DA (Direct Attach), 10GSFP+Cu , 10GBASE-CR 或者 10GbE Cu SFP

    名稱有 DA (Direct Attach), 10GSFP+Cu , 10GBASE-CR 或者 10GbE Cu SFP, SFP+ Cooper 銅軸 (Twinax :Twinaxial cabling) Transceiver 含線材(如左圖), Cooper 銅軸直接連接 SFP+ 模組.可直接插入 SFP+ 外殼.不區分 transceiver , Fiber channel cable,但缺點是支援長度不夠長.

  2. 10GBase-SR ,10GBase-LR ,10GBASE-LRM

    SFP+ Optic Transcevier 不含光纖線材(如右圖),常見的有 10GBase-SR (用於短距離傳輸的多模光纖 Short Reach ,波長為 850nm), 10GBase-LR (用於長距離傳輸的單模光纖 Long Reach ,波長為 1310nm,),10GBASE-LRM (用於長距離傳輸的多模光纖Long Reach Multimode , 波長為 1310nm)…

  3. 10G_cable02
    圖出自於 http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/data_sheet_c78-455693.html

  4. 10GBASE-T

    同 1000BASE-T(1GbE)類似的 RJ4 5連接埠,一樣是走銅線規格,但如果要來實現 10Gbps 的傳輸速率,必須使用 CAT 6 以上等級的線材.

  5. 10GBASE-KR

    通常用於刀鋒伺服器,儲存裝置,主要是透過背板 Midplane(常用於 redundant 需要備援的裝置設備) 來連接兩台機器的 10GbE 網路,也被稱為背板乙太網路(最長線路為 1公尺長度以內的銅佈線印刷電路)

上面這些縮寫是有各自的意思
C-> Cooper
K-> Backplane
L-> Long
S-> Short
E-> Extra Long
R-> 64/66 B-Coding
4-> 4 Lanes
10-> 10 Lanes

下圖是 Cisco 的 SFP+ Port Cabling Specifications 裡面列出一堆規格, 除了 SFP+ 本身採用光纖或銅軸的不同外, 你可以認出他們的不同嗎??  SR/ LR / LRM?? 850/1310?? MMF/SMF?? OM1/OM2/OM3/OM4?? Active / Passive??

10G_cable03
圖出自於 http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/data_sheet_c78-455693.html

  • SFP+

    本身的線材的不同 Reciever + Fiber channel 光纖線材或是 Cooper 銅軸(Twinax :Twinaxial cabling) 含線材

  • Wavelength / Cable Type

    • SR (“short range") 使用波長 850 nm ,多模光纖(MMF, Multi Mode Fiber)
    • LR (“long range") 使用波長 1310 nm ,單模光纖(SMF, Single Mode Fiber)
    • LRM (“Long Reach Multimode") 使用波長 1310 nm ,多模光纖(MMF, Multi Mode Fiber)

    單模的技術成面較高,而且採用雷射光為光源,所以較貴目前大多還是使用多模的光纖.不過在使用上還是要注意波長有分為 850nm / 1310nm 這兩種不同的傳輸卡是不能互通的!

    • 多模光纖(MMF, Multi Mode Fiber):
      軸芯直徑較寬, 約50 ~ 100 微米, 適合短距離傳輸(550m~10Km不等), 價格較低, 傳輸效低於單模式光纖,光源為LED,光線以折射的方式前進,可通過的波長為850nm / 1310nm,通常線材頻色為橘色。
    • 單模光纖(SMF, Single Mode Fiber):
      軸芯直徑較細, 約5 ~ 10 微米, 適合長距離傳輸(2km~80km不等), 價格昂貴, 傳輸效能極佳,光源為雷射光,光線直線前進。可通過的波長為 1310nm / 1550nm,通常線材頻色為黃色。

    在銅軸的線材中還有區分為 Active 或是 Passive

    • Active Cables – Active 的 cables 還包含了一塊晶片藉以提高線材的效能.也因為有晶片的關係所以 Active cables 支援的長度可達 30 meters 除了可以減省線材的使用並且可以降低使用功率.
    • Passive cables – 沒有晶片的線材被稱為 ‘Passive’ cable
  • Core Size

  • Modal Bandwidth / Cable Distance

    OM# 代表可以支援的長度,目前常用的是 OM2 線材為橘色,除了 OM2 外還有水藍色的 OM3,目前 OM1 已經沒有在使用,一般的 OM2 跑 1G 可以到 100m 但跑 10G 只能到 30m 超過 30m 就降為 1G,不過還是要依據規格書上的說明為準.

    Rate OM1 OM2 OM3 OM4
    4Gbps 70m 150m 380m 400m
    8Gbps 21m 50m 150m 190m
    16Gbps 15m 35m 100m 125m

網友的想法

  1. 自動參照通知: Tranreciver / cable 之分類 | Benjr.tw

發表迴響